Лидер сопротивления ответил на ультиматум талибов, напомнив об СССР

«Талибан» (террористическое движение, запрещено в России) получит решительный отпор, если попытается захватить Панджшерскую долину, заявил лидер сопротивления Ахмад Масуд, передает телеканал Al-Arabiya.

Лидер сопротивления ответил на ультиматум талибов
© Reuters

Он отметил, что жители провинции готовы ее отстаивать.

«Мы смогли противостоять Советскому Союзу, и «Талибану» противостоять сможем», - сказал сын одного из главных лидеров антисоветского сопротивления Афганистана в 1980-х годах Ахмада Шаха Масуда.

Он добавил, что готов простить «Талибану» убийство его отца, если будут выполнены условия для мира и безопасности в Афганистане. Масуд призвал к формированию правительства для управления страной с участием талибов.

Он предупредил, что война неизбежна, если боевики откажутся от диалога, и в этом случае им не удастся долго продержаться у власти.

Террористы дали Масуду четыре часа на то, чтобы покинуть Панджшерскую долину. При отказе сдаться боевики пообещали начать атаку на провинцию.

Талибы поставили ультиматум защитникам Панджшера

Ахмад Масуд отказался подчиняться власти талибов и контролирует труднодоступное Панджшерское ущелье. К возглавляемым им вооруженным отрядам присоединился вице-президент свергнутого правительства Афганистана Амрулла Салех. Ахмад Масуд заявил, что у членов движения сопротивления есть запасы боеприпасов и оружия, которое они «терпеливо собирают» со времен Масуда-старшего.

И Ахмад Масуд и Амрулла Салех обращались ранее к мировому сообществу с просьбой о поддержке в их усилий борьбе с талибами.

Ахмад Шах Масуд был убит за несколько дней до атак на США 11 сентября 2001 года боевиками «Аль-Каиды», которые пользовались убежищем в Афганистане под властью «Талибана».

Рамблер: главные новости