Зеленский рассказал о сдаче Крыма в аренду России

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что предыдущие украинские администрации сдавали Крым в аренду России и не пытались сделать полуостров украинским. Об этом он рассказал в интервью телеканалу «Украина».

«Мы сдавали Крым в аренду товарищам, их флоту, их языку, их паспортизации. Вот что мы делали. А сейчас мы делаем как раз, чтобы все это вернуть. Но возвращение Крыма и Донбасса не делается просто», - заявил Зеленский.

Он отметил, что в Крыму всегда выступали только российские артисты, украинское телевидение не было популярным, а продвижением украинского языка никто не занимался.

«Где там была Украина, украинские новости, где там были? Где там были тысячи фестивалей, где были аудиогиды на украинском языке, где все это было, куда оно вкладывалось. <…> Вопрос простой у меня - где украинский флот в Крыму? Тогда, когда не было войны, кто развивал флот?», - подчеркнул он.

Зеленский анонсировал создание «мощного флота» с помощью Запада

По словам Зеленский, именно из-за отсутствия информационного и экономического влияния на Крым его команда решила организовать саммит «Крымская платформа».

Саммит, в котором примут участие украинские и иностранные политики, стартует 23 августа. В команде Зеленского подчеркивали, что на встрече планируют принять «конкретные решения» о судьбе полуострова. После саммита, по их словам, должна появиться декларация и «скоординированный международный инструментарий» для работы Киева с Крымом.

На уровне президентов на саммите будут представлены Литва, Латвия, Эстония, Польша, Словакия, Словения, Венгрия, Молдавия и Финляндия.

Рамблер: главные новости