«Ударит бумерангом»: в Крыму предсказали последствия «Крымской платформы»

Вице-премьер правительства Крыма, постоянный представитель региона при президенте РФ Георгий Мурадов заявил, что украинский саммит «Крымская платформа» «накликает беду» на его организаторов и участников. Об этом сообщает РИА Новости.

«Ударит бумерангом»: в Крыму предсказали последствия «Крымской платформы»
© РИА Новости

Саммит, в котором примут участие украинские и иностранные политики, стартует 23 августа. В команде президента Украины Владимира Зеленского подчеркивали, что на встрече планируют принять «конкретные решения» о судьбе полуострова. После саммита, по их словам, должна появиться декларация и «скоординированный международный инструментарий» для работы Киева с Крымом.

На уровне президентов на саммите будут представлены Литва, Латвия, Эстония, Польша, Словакия, Словения, Венгрия, Молдавия и Финляндия.

«История показывает, что жертвами подобных авантюр становятся прежде всего их авторы. Сама идея «деоккупации» Крыма бумерангом ударит по тем, кто ее изобрел и будет пытаться реализовать», - заявил Мурадов.

Он подчеркнул, что украинские политики-националисты и страны НАТО, устраивающие «провокации» в Черном море, пытаются создать очередную конфликтную ситуацию вокруг Крыма.

«[Это] демонстрирует намерение противников нашей страны продолжать опасную линию демонтажа всего позитивного, что еще сохранялось в международных отношениях <…>. Это ящик Пандоры, и те, кто его бездумно открывает, накликают беду на голову своих собственных государств», - подчеркнул крымский вице-премьер.

Он отметил, что страны, разжигающие новый конфликт, «полны межнациональных и межконфессиональных противоречий», которые угрожают их единству.

Рамблер: главные новости