«Разжигание межнациональной розни»: Лавров раскритиковал слова Зеленского

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал разжиганием межнациональной розни совет уезжать в Россию, который президент Украины Владимир Зеленский дал некоторым жителям Донбасса. Об этом министр заявил в интервью венгерскому изданию Magyar Nemzet.

«Разжигание межнациональной розни»: Лавров раскритиковал слова Зеленского
© РИА Новости

Ранее в беседе с телеканалом «Дом» Зеленский заявил, что жителям ДНР и ЛНР, считающим себя русскими, следует «искать себе место в РФ».

«Я считаю, что, если ты живешь на территории Донбасса и считаешь, что «наше дело правое, нам в Россию, мы русские», - это большая ошибка оставаться жить в Донбассе, он никогда не будет русской территорией. <…> Для будущего своих детей и внуков, если ты любишь Россию - <…> уже нужно ехать и искать себе место в России», - сказал Зеленский.

Лавров обратил внимание на эти слова Зеленского, а также на заявление украинского уполномоченного по защите государственного языка Тараса Кремня: омбудсмен призывал украинцев, которых не устраивает украинский язык и языковое законодательство, уехать из страны.

«Мы рассматриваем эти заявления как разжигание межнациональной розни. Кстати, в странах Евросоюза за это действует уголовная ответственность», - подчеркнул министр.

Он добавил, что Россия неоднократно обращала внимание ООН, ОБСЕ, Совета Европы и ЮНЕСКО на подобные заявления украинских властей.

«Мы продолжим следить за тем, чтобы Киев выполнял свои обязательства по соблюдению прав человека, включая культурные и образовательные права национальных меньшинств», - заключил Лавров.
Рамблер: главные новости