"На слово талибам никто не верит": политолог о стратегии России в Афганистане

Россия не будет открыто вмешиваться в дела Афганистана, ограничившись поддержкой соседних государств. Об этом "Рамблеру" рассказал военный эксперт, один из авторов книги ЦАСТ "В ожидании бури: Южный Кавказ" Юрий Лямин.

"По-моему российская позиция ясна была еще даже перед падением правительства в Кабуле. Наша страна готова поддержать Таджикистан и Узбекистан в деле обеспечения безопасности границ с Афганистаном, в случае появления реальных угроз, но старается не вмешиваться активно во внутренние афганские конфликты", - заявил он.

Лямин отметил, что Талибан (запрещенная в РФ организация) на уровне деклараций обещал бороться с наркоторговлей и воздержаться от дальнейшей экспансии в сопредельные государства.

"Если "Талибан" будут придерживаться своих обещаний, что они не будут пытаться вести внешнюю экспансию, поддерживать иные террористические группировки и будут по крайней мере стараться вести активную борьбу с наркоторговлей, то и мы против них не будем активно действовать",- отметил он

Позиция РФ, таким образом, будет похожа на политику, которую планируют проводить две другие важнейшие страны региона - Китай и Иран.

"Естественно, на слово талибам никто не верит, поэтому на всякий случай рядом с афганской границей проводятся учений и пр., но пока Россия вместе с Китаем и Ираном просто ждут как будут дальше развиваться события", - добавил Лямин.

Ранее об отказе России вмешиваться в афганские дела заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Представитель Кремля подчеркнул, что Москва не планирует поддерживать какую-либо из сторон конфликта в провинции Панджер, где местные силы вступили в конфронтацию с талибами.

Рамблер: главные новости