Участники «Крымской платформы» озвучили планы по давлению на РФ

Участники саммита «Крымской платформы» в Киеве договорились продолжать давление на Россию, в том числе с помощью санкций.

Участники «Крымской платформы» озвучили планы по давлению на РФ
© РИА Новости
«Участники Международной Крымской платформы решили… рассмотреть введение дальнейших политических, дипломатических и ограничительных мер в отношении Российской Федерации, если то предусмотрено правовой системой каждого участника платформы, согласно соответствующим процедурам и по необходимости», - говорится в совместной декларации участников саммита, опубликованной на сайте МИД Украины.

Участники «подтвердили решимость» поддерживать давление на Россию для прекращения «временной оккупации» Крыма и восстановления контроля Украины над этой территории.

Участники «Крымской платформы» договорились использовать механизмы ООН, Совета Европы, ОБСЕ, других международных и региональных организаций «для решения проблем, связанных с временной оккупацией», рассматривать возможность применения других механизмов, а также координировать усилия в рамках международных организаций, на международных конференциях и форумах, где обсуждается тема Крыма.

Саммит «Крымской платформы» прошел в Киеве 23 августа. В нем принимают участие 44 страны и международные организации. На уровне президентов на саммите представлены Литва, Латвия, Эстония, Польша, Словакия, Словения, Венгрия, Молдавия и Финляндия.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал саммит недружественным и антироссийским. Глава МИД РФ Сергей Лавров охарактеризовал встречу как «шабаш», где «Запад продолжит пестовать неонацистские, расистские настроения современной украинской власти».

Рамблер: главные новости