Пока вы спали: Россию попытаются втянуть в «новый афган»

Пока вы спали, Рамблер следил за новостями и отобрал самые важные. Читайте дайджест, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники.

Пока вы спали: Россию попытаются втянуть в «новый афган»
© РИА Новости

Россию попытаются втянуть в «новый афган»

Эксперты, опрошенные «Взглядом», считают, что Россию снова попытаются втянуть в афганский конфликт, но страна использует армию только в крайнем случае. Профессор МГУ, член научного совета при Совете безопасности РФ Андрей Манойло заявил, что и на Западе, и на Востоке Москву называют единственной силой, способной повлиять на талибов («Талибан» - запрещенная в России террористическая организация).

Манойло допустил, что сами талибы «попытаются запудрить некоторым нашим политикам мозги, используя их в своих интересах». Политолог Марат Баширов уверен, что политика президента РФ Владимира Путина гарантирует «невовлечение России в боевые действия». По его мнению, Россия будет в основном использовать дипломатические инструменты: в стране есть кому говорить с талибами, «в том числе на языке ислама».

Экономист назвал талибов угрозой доллару

Экономист, бывший секретарь британского казначейства Джим О’Нил считает, что победа «Талибана» (запрещенная в России террористическая организация) в Афганистане способна привести к обвалу доллара. Об этом он заявил в своей статье на Project Syndicate.

По мнению О’Нила, ситуация в Афганистане может ускорить процессы дедолларизации. «Доллар пережил потрясение после Сайгона в 1975 году и фиаско в Ираке 2003 года. Почему на этот раз должно быть по-другому? Ответ зависит от ожиданий относительно эволюции мировой экономики и поведения ее основных финансовых игроков, а именно Китая и Евросоюза», - заявил экономист. По его мнению, если нынешние или будущие лидеры США решат использовать доминирование доллара против ведущих бизнес с Афганистаном стран, это может дать толчок дедолларизации и повлиять на будущее американской валюты.

В Госдуме взялись за тонировку авто

Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов призвал правительство снизить предел светопропускающей способности тонировки на передних боковых стеклах машин с 70 до 50 процентов. Как пишут «Известия», депутат объяснил, что на новых авто уровень тонировки может достигать 70 -72 процентов, из-за чего водители получают несправедливые штрафы.

Вторым фактором Нилов назвал жаркую погоду. Он отметил, что в некоторых жарких регионах мира защита автомобиля тонировкой является нормативным требованием, позволяющим защитить водителя и пассажиров от солнечной радиации, а также снизить траты на охлаждение салона. В комитете Госдумы по транспорту заявили о готовности поддержать инициативу.

За подмену телефонных номеров предложили наказывать тюрьмой

Общероссийский народный фронт (ОНФ) предложил ввести уголовное наказание за создание сервисов по подмене телефонных номеров и, «возможно, сам процесс подмены». Об этом сообщает «Коммерсант».

Свою инициативу ОНФ направил главе Минцифры Максуту Шадаеву. По данным Сбербанка, каждый месяц телефонные мошенники крадут 3,5 - 5 миллиарда рублей. Глава проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева рассказала, что большинство таких звонков совершается с территории бывших республик СССР с помощью IP-телефонии.

«Взгляд»: «Крымский» форум стал неприятным сюрпризом для Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о страхе ЕС перед Россией из-за невысокого уровня представительства Запада на саммите «Крымская платформа» (многие страны отправили министров вместо глав МИД, а лидеры «главных» стран ЕС не приехали). По версии «Взгляда», Запад разочаровал Зеленского, но украинский президент все же смог «самоутвердиться» за счет саммита.

Еще одной проблемой, как отмечает газета, стало заявление президента Венгрии Яноша Адера, который раскритиковал Киев за языковые ограничения. Политолог Михаил Погребинский считает, что, не смотря на это, Зеленский смог «получить кайф», оказавшись главным за одним столом с западными политиками.

Рамблер: главные новости