Собянин предложил отменить обязательное ношение масок для учителей на уроках

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил с инициативой об отмене обязательного ношения медицинских масок на уроках и в школах. Предложено, что ношение масок будет носить для учителей рекомендательный характер. В целом в российской столице привилось примерно 80% педагогов школ, передает ТАСС.

"Год начинается неплохо. Не знаю, насколько нужна обязательность ношения масок учителей, поскольку в классах дети без масок сидят, а педагоги целый день общаются в масках. Это такая непростая история, может мы, пока есть такая возможность, сделаем эти требования рекомендательными, а не обязательными, вы уже на уровне школ сами установите", - заявил мэр в ходе встречи с учителями и директорами школ перед педагогическим советом.

Мэр отметил, что на данный момент более 80% педагогов в Москве прошли вакцинацию от коронавируса.

"Это говорит о том, что у них защита другая у самих и есть возможность трудиться без маски. Я повторю, что это должно стать индивидуальным решением для тех, кто вакцинировался, не вакцинировался, плюс решение учительского совета, который на основе текущей ситуации может принимать решение, это будет добровольным решением и будет проще, поскольку, как я считаю, трудно целый день работать в маске", - отметил Собянин.

Отметим, другие требования, введенные ранее из-за пандемии коронавируса, в числе которых термометрия, распределение потоков обучающихся, будут сохранены. Как подчеркнули учителя, действующие меры продемонстрировали свою эффективность. Они сообщили мэру, что все актуальные требования являются оптимальными, адекватными и способствуют уменьшению заражений среди детей.

Рамблер: главные новости