Белорусский министр: частные детские сады стали "опорными точками революции"

Министр образования Белоруссии Игорь Карпенко назвал частные детские сады и школы «опорными точками для цветной революции». Об этом он заявил во время пленарного заседания Республиканского педсовета, передает «БелТа».

Белорусский министр: частные детские сады стали "опорными точками революции"
© РИА Новости
«Полулегальные частные детские сады и школы под вывеской индивидуальных предпринимателей, общественных или религиозных объединений в большинстве использовались в политических целях, становились опорными точками для цветной революции. А их сотрудники и руководители оказались в деструктивных организациях разного уровня», - заявил министр.

По словам Карпенко, из-за отсутствия лицензирования любой желающий может зарегистрировать детский сад или школу даже без должной материально-технической базы и без педагогов.

Лукашенко рассказал о революции в Белоруссии

Он подчеркнул, что навязывание рыночных механизмов в системе образования ведет к расслоению общества и «выстраиванию каналов внешнего негативного влияния на систему образования, детей и родителей».

Министерство планирует принять новый Кодекс об образовании, запрещающий юридическим лицам, которые не являются образовательными учреждениями, использовать в названии слова «детский сад», «школа», «гимназия», «академия», «университет». Кроме того, ведомство намерено ввести лицензирование образовательных учреждений.

Рамблер: главные новости