Германия выделит Афганистану €600 млн

Германия выделит Афганистану 600 млн евро в качестве гуманитарной помощи в чрезвычайной ситуации, сообщает Welt.

Германия выделит Афганистану €600 млн
© РИА Новости

Канцлер Германии Ангела Меркель по итогам встречи представителей G7 объявила о намерении выделить Афганистану 100 млн евро на оказание чрезвычайной помощи, а затем еще 500 млн евро на оказание дальнейшей помощи тем, кто в ней нуждается. По словам Меркель, первый транш поступит в организации ООН, занимающимся предоставлением гуманитарной помощи беженцам.

СМИ: Лидеры G7 могут официально признать «Талибан» властью Афганистана

После захвата власти «Талибаном» (террористическая организация, запрещена в РФ) Берлин приостановил оказание государственной помощи Кабулу, выделяемую в целях содействия экономическому и социальному развитию Афганистана.

Ситуация в Афганистане резко обострилась на фоне вывода американских войск, находившихся в стране с 2001 года. Члены запрещенного в России террористического движения «Талибан» захватили крупнейшие провинции страны, дошли до Кабула, взяв город без боя. 15 августа стало известно, что боевики в течение нескольких часов установили полный контроль над афганской столицей. После того, как президент Афганистана покинул страну, талибы подняли свой флаг над президентским дворцом. Международное сообщество не признает талибов законной властью в Афганистане.

Рамблер: главные новости