Названы серьезные последствия коронавируса для здоровья

Пациенты, перенесшие коронавирусную инфекцию, жалуются на проблемы с памятью, рассеянность, заторможенность, снижение скорости принятия решений. Причем у некоторых данные симптомы проходят за несколько дней, а у кого-то длятся в течение нескольких месяцев, заявила РИА Новости заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Названы серьезные последствия коронавируса для здоровья
© РИА Новости
"После перенесенного коронавируса пациенты выражают жалобы на проблемы с концентрацией внимания, оперативностью принятия решений. Также они говорят о повышенной забывчивости, рассеянности, сонливости, заторможенности. С течением времени, по мере восстановления общего состояния организма, данные проявления сглаживаются", - уточнила Пшеничная.

Она также добавила, что у одних людей данные признаки проходят быстрее, за несколько дней или недель, а у других длятся месяцами. Это зависит от конкретного пациента - от того, какие у него присутствовали сопутствующие патологии.

Ранее сообщалось, что известный теледоктор Александр Мясников озвучил одно из самых опасных последствий коронавирусной инфекции. Речь шла о легочном фиброзе. Эта болезнь увеличивает риски развития рака в 8-14 раз. Во избежание развития такого рода проблем следует, как считает Мясников, "категорически" бросить курить, похудеть и осторожно подходить к приему витаминов.

Также он отметил, что во время пандемии люди стали чаще обращаться за неотложной помощью. Причем обычно никаких поводов для этого нет, а "врач скорой помощи просто дает таблетку и уезжает". При этом в зоне риска оказываются пациенты с более тяжелыми заболеваниями, к которым бригады не успевают добираться.

Рамблер: главные новости