Школьников предложили освободить от зубрежки и лишить мобильных телефонов

В рамках новой реформы школьного образования в России планируют решить проблему чрезмерной нагрузки на учащихся, наличия у них мобильных телефонов, зубрежки учебных пособий, видеонаблюдения и капитального ремонта школ.

Школьников предложили лишить мобильных телефонов
© РИА Новости

Эти инициативы прозвучали накануне в ходе совещания по подготовке к заседанию президиума Госсовета, передает корреспондент URA.RU.

Эти меры включат в итоговый доклад, который сегодня, 24 августа представят на рассмотрение президента РФ Владимира Путина. В его подготовке впервые участвовали не только губернаторы и министры, но и дети.

Отмечается, что концепция развития общего образования в России властями разрабатывается уже в течение двух лет. В проекте задействованы не только федеральные министры, главы регионов и эксперты, но также 10 школьников — лидеров конкурса «Большая перемена» и участников Российского движения школьников. Над созданием «школы будущего» дети трудились в«Артеке» в июле. А 24 августа в процессе совещания по подготовке к заседанию президиума Госсовета чиновники и школьники подвели итоги.

Одним из пунктов, который включат в итоговый доклад для Владимира Путина, станет новое техническое оснащение школ, в частности установка видеокамер. Как отметил врио главы Мордовии Артем Здунов, «видеокамеры разместят не во всех классах».

«Школьники выступают против этого предложения, как и против идеи о блокировке сотовой связи, об отборе телефонов. Следует оставить решение данных вопросов на усмотрение родительских комитетов», — считает Здунов.
Рамблер: главные новости