Талибы с палками вышли контролировать очереди к банкоматам в Кабуле

Вооруженные палками боевики движения «Талибан» (запрещено в РФ) «наводят порядок» в очередях к банкоматам в Кабуле, сообщает телеканал Sky News.

Талибы с палками вышли контролировать очереди к банкоматам в Кабуле
© РИА Новости

В среду, 25 августа, в Афганистане после прихода к власти талибов открылись банки. Граждане могут получить лишь небольшие суммы, тем не менее, к банкоматам выстроились огромные очереди. Толпу контролируют вооруженные палками боевики «Талибана».

Ранее жители Кабула жаловались на невозможность получить деньги в банкоматах и заморозку банковских счетов. При этом продукты в магазинах афганской столицы после переворота начали стремительно дорожать.

Прощай, Кабул: жители Афганистана и дипломаты в панике покидают столицу

В понедельник радикалы объявили о назначении Хаджи Мохаммада Идриса новым исполняющим обязанности главы Центрального банка Афганистана и призвали сотрудников банков вернуться на рабочие места с 25 августа.

18 августа стало известно, что США отменили массовые поставки долларов в Афганистан для того, чтобы они не попали в руки талибам. Также Вашингтон заблокировал доступ к счетам правительства Афганистана, которые управляются Федеральной резервной системой и другими финансовыми организациями США.

Рамблер: главные новости