Большинство оставшихся в Афганистане российских вертолетов не на ходу

Лишь небольшая часть из 100 вертолетов Ми-17, доставшихся талибам (организация признана террористической и запрещена в РФ), находится в рабочем состоянии. Об этом "Рамблеру" заявил

военный эксперт, один из авторов книги ЦАСТ "В ожидании бури: Южный Кавказ" Юрий Лямин.

"Во-первых, в связи с американскими санкциями против нашей страны, Афганистан в последние годы уже не мог ремонтировать вертолеты в России за счёт американской военной помощи. Хотя они старались их ремонтировать в третьих странах, вроде Украины, все равно все больше афганских Ми-17 переставал летать, и количество подобных нерабочих машин исчислялось десятками", - заявил он.

Помимо этого, Лямин отметил, что более двух десятков работоспособных машин уже покинули Афганистан в разгар конфликта.

"При падении афганского правительства около двух десятков Ми-17 из состава ВВС Афганистана сбежало в Узбекистан, ещё несколько машин могло перелететь в Таджикистан. Как минимум один вертолёт, есть у сил сопротивления талибам в Панджшерском ущелье", - добавил Лямин.

То есть в реальности количество Ми-17 доставшихся талибам в пригодном для полётов состоянии может быть не очень велико.

Соседи Афганистана попросили Россию продать им оружие

Ранее глава "Рособоронэкспорта" Александр Михеев заявил "Интерфаксу", что боевикам движения Талибан после захвата страны досталось более 100 российских вертолетов Ми-17.

Ми-17 - экспортная модификация многоцелевого вертолета Ми-8, одного из самых распространенных вертолетов в мире, который был разработан еще в 1960-е.

Рамблер: главные новости