"Немного торопится": эксперт о заявлении посла РФ по отсутствию альтернативы талибам

Лидер антиталибского сопротивления Ахмад Масуд и экс-президент Афганистана Амрулла Салех являются возможной альтернативой талибам в стране. Об этом "Рамблеру" заявил эксперт, главный редактор информационного агентства «Фергана.ру» Даниил Кислов , комментируя слова посла в Афганистане Дмитрия Жирнова о безальтернативности движения "Талибан" (запрещенная в России террористическая организация ) в Афганистане.

По словам эксперта, российский дипломат немного поторопился, сделав соответствующее заявление, так как талибы после захвата власти в Афганистане не сформировали свое видение будущей конфигурации власти.

Талибы позвали российский бизнес в Афганистан

"Мне кажется, что посол Российской Федерации в Кабуле немного торопится, опережая события. Прошло почти две недели с момента взятия талибами столицы Афганистана, но с тех пор они предложили только какое-то свое видение будущей конфигурации власти, в которой нет некоторых очень серьезных политических сил и этнических групп. И пока в стране не оформится то самое инклюзивное правительство, о котором говорил Владимир Путин в беседе с премьер-министром Пакистана Имраном Ханом, о котором говорили другие государственные лидеры, если талибы как ведущая сила не оформят такое правительство, то у них появится внутренняя оппозиция. И внутренняя оппозиция сегодня зреет в лице таджиков Панджшера. мы знаем, что Панджшер - это изолированная горная долина, она пока полностью не находится в руках талибов. И там сидят достаточно влиятельные люди, это Ахмад Масуд и бывший вице-президент (при Ашрафе Гани) Амрулла Салех. Эти люди как раз таки не приглашены пока что к участию в коалиционном или устраивающем общие интересы правительстве. Они могут стать альтернативой талибам, если те не пригласят. Сейчас ведутся какие-то переговоры. Но недавно пришла новость о том, что глава хазарейской общины Афганистана (хазарейцы - это этническая группа, которая всегда была наиболее ущемленной из всех, непредставленная во власти) заявил, что если талибам не удастся договориться с таджиками Панджшера, тогда он тоже присоединится к их сопротивлению. Поэтому пока говорить о том, что альтернативы талибам нет, нельзя, поскольку все точки над i не расставлены", - сказал Кислов.

Ранее Жирнов в эфире YouTube-канала «Соловьев Live» заявил, что альтернативы радикальному движению «Талибан» в Афганистане нет, отметив, что что «это реальность во всех смыслах, это реальность, которая контролирует не только столицу, но и уже всю страну».

Рамблер: главные новости