Ученый поспорил с доктором Мясниковым о пользе коллективного иммунитета

Ученый раскритиковал заявление доктора Мясникова о перспективах победы над коронавирусом с помощью коллективного иммунитета

Ученый поспорил с доктором Мясниковым о пользе коллективного иммунитета
© РИА Новости

Член-корреспондент РАН, профессор Сергей Нетесов считает безосновательным заявление доктора Александра Мясникова о том, что «надеждам на коллективный иммунитет, который позволит победить пандемию коронавируса, не суждено сбыться». Об этом пишет «Ридус».

По мнению Нетесова, который также занимает должность заведующего лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета, главным достижением коллективного иммунитета является снижение смертности, что уже является победой.

«Я бы назвал суждение господина Мясникова, мягко говоря, удивительным, безосновательным (он не сослался на какие-либо научные публикации) и не учитывающим разные ситуации в разных странах», - считает Нетесов.

Как пояснил ученый, люди в среднем дважды в год болеют простудой, но повода для разработки вакцины нет, потому что нет смертности.

По его словам, когда речь идет о коронавирусе, вакцина предохраняет от смертельных исходов.

«И поэтому имеет смысл и вакцинировать, и продолжать надеяться на то, что коллективный поствакцинальный иммунитет по крайней мере от смертельных исходов нас избавит, — пояснил ученый.

Он напомнил, что в Великобритании, где привиты около 80% населения, сейчас наблюдается рост заболеваемости коронавирусом из-за распространения нового штамма «дельта», при этом смертность не растет, как и число госпитализаций, то есть люди болеют в легкой форме.

По мнению Нетесова, это подтверждает, что сформированный коллективный иммунитет дает защиту населению. Он отметил, что примерно то же самое происходит в США, где в настоящее время около 90% заболевших не привиты от коронавируса.

При этом ученый считает, что коллективный иммунитет в 80% в России будет сформирован не скоро. Он пояснил, что, по официальным данным, в мире произведено более пяти миллиардов доз вакцин. Из них в России - 43 миллиона, то есть менее 1%. По его мнению, 43 миллиона доз вакцины для России, население которой составляет более 140 миллионов человек, - это очень мало.

«Этого в реальности хватает только для 20% населения. То есть нам до коллективного иммунитета — как до Луны пока еще», — отметил Нетесов.

Как пояснил ученый, причин тому несколько: произведено мало доз вакцины, не хватает мощности иммунизации, кроме того, население слабо верит в вакцинацию. Нетесов считает, что людям плохо объясняют необходимость, а в прессе дают противоречивую, временами даже ложную информацию о вакцинах и вакцинации.

Ранее врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что в России не будет коллективного иммунитета к коронавирусу. В качестве примера доктор привел страны Запада, где, несмотря на большое количество привитых, скорость распространения инфекции практически не уменьшилась.

«Как мы видим, индивидуальную защиту вакцина дает высокую. Напомню, что коллективный иммунитет нужен невакцинированным. Когда вирус «вязнет» в подавляющей массе вакцинируемых и прекращает передаваться к незащищенным вакциной людям. В случае с коронавирусом- не прокатило!». – написал Мясников в своем Телеграм-канале.

Рамблер: главные новости