В АТОР назвали сроки открытия Таиланда для россиян

В Ассоциации туроператоров (АТОР) ожидают открытия Таиланда для вакцинированных «Спутником V» россиян до конца текущего года. Такой прогноз озвучил вице-президент АТОР Дмитрий Горин.

В АТОР назвали сроки открытия Таиланда для россиян
© globallookpress.com

Он отметил, что в настоящий момент продолжается процедура регистрации «Спутника V» в Таиланде, поэтому конкретных сроков по открытию страны для туристов пока нет.

«Конечно, мы ожидаем, что официальная регистрация произойдет как можно быстрее, но когда именно, мы не знаем.

Ориентировочно, это будет в текущем году», - сказал Горин изданию «Взгляд».

Российских туристов в Таиланде будут штрафовать за крем

Он напомнил, что после регистрации вакцины российские туристы смогут посещать Таиланд по принципу «песочницы», когда туристы прилетают на определенный открытый курорт, например, Пхукет, и находятся там семь дней в отеле, который соответствует установленным властями стандартам. Предварительно отдыхающие должны зарезервировать и оплатить четыре ПЦР-теста и иметь страховку с покрытием 100 тысяч долларов.

«А по истечению семи дней, имея успешную сдачу ПЦР-тестов, принцип «песочницы» позволяет туристу свободно перемещаться и в другие регионы, например, на острова Самуи или Краби», - отметил вице-президент АТОР.

Он подчеркнул, что для восстановления туристического потока также необходимо наладить регулярное авиасообщение между РФ и Таиландом, которого сейчас нет.

18 августа тайский национальный комитет по борьбе с коронавирусом одобрил включение «Спутника V» в перечень препаратов, наличие сертификата о вакцинировании которыми позволяет прибывать в Таиланд по программе «песочниц». В российском посольстве сообщили, что тайские профильные ведомства начали проработку деталей и сроков вступления в силу решения о въезде вакцинированных «Спутником V» россиян.

Рамблер: главные новости