Бастрыкин поручил проверить данные о казнях жителей украинцами в ВОВ

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил организовать проверку рассекреченных документов о казнях мирных жителей Орловской области украинскими нацистами. Об этом сообщается на сайте СК РФ.

Бастрыкин поручил проверить данные о казнях жителей украинцами в ВОВ
© СК РФ
«Председатель СК России поручил и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Орловской области Ермакову П.В. организовать доследственную проверку по данному факту и представить доклад», - сказано в сообщении.

В воскресенье, 29 августа, стало известно, что управление ФСБ России по Орловской области в рамках проекта «Без срока давности» рассекретило архивные документы. Они содержат имена карателей и свидетельствуют о причастности выходцев с Украины к казням мирных жителей в годы Великой отечественной войны. Эти факты подтверждают показания Александра Родина, одного из членов карательного отряда «Украинская компания».

В общей сложности жертвами отряда, который в документах называется «бригадой смерти», стали по меньшей мере 170 человек, включая женщин, младенцев и пожилых людей.

Отряд украинских нацистов осуществлял картельную деятельность с 1942 года по приказу командира 134-й пехотной дивизии, генерала Ганса Шлеммера. В 1945-м он был взят американцами в плен и впоследствии прожил в ФРГ до 80 лет.

Рамблер: главные новости