Рогозин о борьбе с коррупцией в Роскосмосе: «Только этим и занимаюсь»

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин рассказал о том, как в госкорпорации борются с коррупцией и злоупотреблениями. Его слова приводит «Газета.Ru».

Рогозин о борьбе с коррупцией в Роскосмосе: «Только этим и занимаюсь»
© РИА Новости
«Только этим и занимаюсь. Постоянно. Наше управление безопасности проводит проверки, мы создали пронизывающую всю отрасль систему аудита, если были нарушения прошлых лет или нынешних, это немедленно докладывается», - заявил Рогозин.

По его словам, в Роскосмосе уже на протяжении года функционирует система проверок на полиграфе при назначении сотрудников на все значимые должности. Кандидатов опрашивают по двум темам: одна из них связана с «экономической добропорядочностью», а вторая посвящена «добропорядочности как гражданина».

Рогозин отметил, что такой порядок назначений был его идеей. Благодаря этому механизму, по его словам, удается отфильтровывать сотрудников, В частности, эта мера за последнее время помогла выявить людей, использующих бюджетные деньги и должностные возможности для личного обогащения или трудоустройства родственников.

Рогозин подчеркнул, что возглавляемая им госкомпания стремится избавляться от родственных кланов.

Глава Роскосмоса признал, что определить срок, когда удастся избавиться от коррупции, невозможно. Эта борьба является непрерывным процессом, подчеркнул он. Он добавил, что большая власть, возможность распоряжаться сотнями миллиардов бюджетных рублей и прочие соблазны требуют от человека не только самоконтроля, «но и другого контроля» для него.

Рамблер: главные новости