Новую вакцину от COVID-19 будет производить семья экс-министра

Зарегистрированную пятой вакцину от COVID-19 — «ЭпиВакКорона-Н», помимо самого разработавшего её госцентра «Вектор» из Новосибирской области и его «дочернего» АО «Вектор-БиАльгам», будет производить компания «Герофарм», принадлежащая семье бывшего главы Минтопэнерго РФ Петра Родионова, передаёт ИА REGNUM со ссылкой на госреестр.

Новую вакцину от COVID-19 будет производить семья экс-министра
© РИА Новости

В реестре лекарственных средств производителями вакцины указаны центр «Вектор», АО «Вектор-БиАльгам» и ООО «Герофарм» (Подмосковье). Последнее, по данным ЕГРЮЛ, создано в 2000 году и принадлежит Юлии, Петру Петровичу, Петру Ивановичу, Наталье, Инне Родионовым. Ещё 1,95% имеет актив РФПИ — ООО «РФПИ управление инвестициями-15».

Для справки: Петр Иванович Родионов — бывший первый заместитель председателя правления Газпрома и экс-глава Минтопэнерго РФ.

Напомним, на сегодня в России, помимо «ЭпиВакКорона-Н», зарегистрированы четыре вакцины: «ЭпиВакКорона» от того же центра «Вектор», «Спутник V» и «Спутник лайт» от центра имени Гамалеи и «КовиВак» от центра имени Чумакова.