Эпидемиолог дал прогноз по дистанционке в школах

Екатеринбургский эпидемиолог заявил, что начало учебного года может спровоцировать вспышки коронавируса в школах, но очный формат обучения все же «стоит попробовать». Об этом сообщает e1.ru.

«И попрививались хорошо, и сам процесс образования страдает. Поэтому попробуем, а дальше - как получится», - заявил медик.

Он подчеркнул, что период объединения коллективов - всегда время риска с точки зрения эпидемиологии.

«Риск увеличения случаев заражения коронавирусом, безусловно, существует. Но для этого и принимаются необходимые меры по разобщению классов, по внедрению системы обучения в одном классе, без переходов по кабинетам», - отметил собеседник портала.

Он предупредил, что в начале учебного года также повышен риск вспышек кишечных инфекций.

С 1 сентября в российских школах будут действовать усиленные противоэпидемические меры.

Роспотребнадзор рекомендовал по возможности сокращать количество обучающихся в одном классе, а также проводить уборку в классах во время перемен и после занятий.

Учебный год в России начнется в очном формате

Кроме того, учеников из разных классов запретили объединять в одну группу продленного дня. За каждым классом необходимо закрепить кабинет, где должно проходить большинство занятий.

Каждое утро на входе в школу должны измерять температуру, а учеников и учителей с признаками респираторных заболеваний - не пускать в классы.

Также в школах появились дозаторы с антисептиками и приборы для обеззараживания воздуха.

Линейки 1 сентября должны пройти на открытом воздухе при соблюдении социальной дистанции и масочного режима для родителей и учителей.

Рамблер: главные новости