Журналисты обвинили американцев в стрельбе по безоружным афганцам

После взрыва в Кабуле 26 августа американские военные вели стрельбу по афганцам. Большая часть погибших — жертвы прицельного огня, а не взрыва, пишет журналист Евгений Поддубный в своем Telegram-канале.

Журналисты обвинили американцев в стрельбе по безоружным афганцам
© РИА Новости

К посту приложено фото человека на больничной койке. По словам Поддубного, это Мухаммад Джамиль, получивший пулевое ранение в голову, сейчас он в реанимации. Он вместе с братом прорывался в аэропорт, чтобы покинуть страну. Они не пострадали при взрыве, хотя находились недалеко от эпицентра. Брат Джамиля рассказал журналисту, что сразу после взрыва американцы начали стрелять по толпе, целясь в голову и грудь.

Поддубный назвал случившееся воинским преступлением и поинтересовался, будет ли этот случай рассмотрен в ООН и будут ли по его итогам введены выборочные санкции против США.

Журналист «Комсомольской правды» Александр Коц также сообщил о стрельбе со стороны американских военных.

«По словам выживших, американские военные были очень напуганы, боялись, что в толпе могут быть еще смертники и открыли хаотичную стрельбу по безоружным людям», — говорится в сообщении в Telegram-канале Коца.

Взрыв произошел 26 августа возле аэропорта афганской столицы. Изначально сообщалось о втором взрыве возле гостиницы, где проживают американцы, позже информацию опровергли. Жертвами теракта, по официальным данным, стали около 200 человек, еще около 1,3 тыс. пострадали. На следующий день США отчитались об уничтожении организаторов теракта.

Рамблер: главные новости