Эксперты объяснили, как защитить школьников от коронавируса

Эксперты поделились с родителями и учителями советами о том, как можно эффективно защитить детей от COVID-19 и других инфекций.

Эксперты объяснили, как защитить школьников от коронавируса
© РИА Новости

В новом учебном году школьникам будет сложно соблюдать общепринятые меры профилактики COVID-19. Об этом в интервью изданию "Вечерняя Москва" заявил врач-вирусолог Евгений Тимаков.

Он отметил, что дети все равно будут общаться друг с другом, но следует соблюдать ряд правил. В том числе, запрещается обниматься и целоваться. Девочкам не рекомендуется делиться друг с другом личными средствами для ухода.

Не следует забывать и про контроль со стороны педагогов.

"Если у кого-то замечен кашель, насморк или температура, здесь уже большое значение имеет своевременно обнаруженный источник инфекции, чтобы такой ребенок был своевременно изолирован", - отметил эксперт.

Ученики более взрослого возраста должны прислушиваться к своему состоянию здоровья самостоятельно. Если присутствуют симптомы болезни, нужно немедленно сообщить об этом учителю.

Как считает врач-эпидемиолог Эдуард Шунков, самое важное - вовремя поставить правильный диагноз заболевшему ученику и изолировать его от других детей. Вне зоны риска находятся дети и взрослые с иммунитетом (уже перенесшие болезнь или привитые).

В России вопрос прививок для несовершеннолетних пока находится только на стадии обсуждения. В связи с этим Шунков предложил установить в школьных классах средства для обеззараживания воздуха закрытого типа.

Рамблер: главные новости