Небензя прокомментировал резолюцию Совбеза ООН по Афганистану

Постоянный представитель России при Организации объединенных наций Василий Небензя прокомментировал резолюцию Совета безопасности ООН по Афганистану, в ходе голосования по которой Россия воздержалась, сообщает ТАСС.

Россия объяснила отказ от голосования по Афганистану
© РИА Новости
"Мы были вынуждены воздержаться при голосовании по проекту резолюции СБ по Афганистану. Сделали это по причине игнорирования авторами проекта наших принципиальных озабоченностей", - пояснил Небензя.

Российский дипломат отметил, что со стороны России поступило предложение включить в резолюцию пункт о вреде вывоза специалистов из Афганистана и заморозке финансовых активов страны.

"В ходе переговоров мы подчеркивали недопустимость негативных последствий эвакуации квалифицированных афганских кадров для социально-экономического положения Афганистана. В условиях "утечки мозгов" страна не сможет достичь целей устойчивого развития. Эти важные для самого афганского народа элементы освещения в тексте не получили", - отметил Небензя.

Ранее Совет безопасности ООН принял резолюцию по Афганистану. За документ проголосовали 13 членов, Россия и Китай воздержались.

Газета.Ru: главные новости