Российское судно «Янтарь» напугало западных военных

Западные военные считают, что российское океанографическое судно «Янтарь», способно проводить диверсионные операции. Об этом сообщает польское издание Defence24, пишет «Московский комсомолец».

Российское судно «Янтарь» напугало западных военных
© РИА Новости

Как сообщается, корабль проводит исследования в тех участках акватории, где проходят трансатлантические подводные кабели.

Так, «Янтарь» в разное время работал у берегов Сирии, США, в Персидском заливе. В восточном Средиземноморье, предположительно, искал два самолета, потерпевшие там крушение в 2016 году. Также он вел исследования в районах, где пролегают телекоммуникационные кабели.

Как отмечает издание, оборудование, которым оснащен «Янтарь» специально создано для поиска и идентификации подводных объектов. В частности, использующиеся на нем подводные аппараты могут проводить исследования на глубине до 6 тысяч метров.

«Поэтому, теоретически, судно способно проводить диверсионные операции», - считают авторы материала.

Также по мнению авторов, бортовые системы судна могут опускать на дно некоторые аппараты, с помощью которых могут проводится определенные манипуляции.

Океанографическое исследовательское судно «Янтарь» - головное судно проекта 22010 «Крюйс» построенное на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь». Предназначено для исследования толщи Мирового океана и его дна. Судно также может использоваться в спасательных целях: установленное на нем оборудование позволяет искать затонувшие объекты на дне. Корабль может принимать на свой борт вертолеты. Основным специальным снаряжением судна являются обитаемые автономные глубоководные аппараты.

Рамблер: главные новости