«Лакомый кусочек»: украинский генерал о направлении нового удара России

Угроза агрессии России в Черном море в направлении острова Змеиный является очень высокой. Такое заявление сделал бывший заместитель начальника Генерального штаба ВС Украины, генерал Игорь Романенко.

«Лакомый кусочек»: украинский генерал о направлении нового удара России
© CC BY 2.0 / Ministry of Defense of Ukraine / Вадим Ковальов / War Ukraine

В комментарии изданию РБК-Украина он пояснил, что оккупация этого "лакомого кусочка" украинской территории позволит России заблокировать порты Одесской и Николаевской областей.

"Россия сможет захватить остров за сутки. Если такое произойдет, то они перекроют наше судоходство. По Азову оно практически закрыто, а если и это направление будет перекрыто, то возникнут весьма серьезные экономические и военно-политические последствия. В этом смысле остров играет стратегическую роль", – сказал генерал.

Кроме этого, он напомнил, что всего в 25 милях от Змеиного расположена украинская буровая установка, которую россияне захватили в 2014 году. Именно с нее в феврале 2017 года обстреляли самолет ВМС, совершавший облет вокруг газовой вышки. Контроль над территорией между островом Змеиным и захваченными вышками позволит России замкнуть "ворота" к портам Украины на Черном море, уверен генерал.

Зеленский разрешил военным принудительно забирать земли у границ Украины

Как считает Романенко, в настоящее время РФ от открытого нападения на остров останавливает только возможная жесткая реакция представителей мирового сообщества. Кроме этого, он сказал, что Украиной уже отрабатываются варианты реагирования на потенциальную атаку и разрабатываются планы по защите острова.

Рамблер: главные новости