Опубликовано фото покидающего Афганистан последнего солдата США

Минобороны США опубликовало фото с последним американским военнослужащим, покидающим Афганистан, на снимке запечатлен генерал-лейтенант, командующий воздушно-десантным корпусом Крис Донахью.

Опубликовано фото покидающего Афганистан последнего солдата США
© TASS/EPA/JALIL REZAYEE
«Это была невероятно сложная, напряженная миссия, наполненная множеством сложностей, с постоянно действующими угрозами. Наши войска проявили выдержку, дисциплину и сочувствие. Ниже представлена фотография последнего солдата, покинувшего Афганистан», – говорится в сообщении 18-й воздушно-десантного корпуса США в Twitter.

На снимке, сделанном инфракрасной камерой, запечатлен генерал-лейтенант Крис Донахью, командующий воздушно-десантным корпусом. Он поднимается на борт C-17 ВВС США с штурмовой винтовкой в руке. После его посадки в самолет США официально завершили вывод своих войск из Исламской республики.

Ранее официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что вывод войск США из Афганистана свидетельствует о неудаче Вашингтона и открывает новую страницу в истории афганского народа.

Представитель талибов Забиулла Муджахид заявил, что США потерпели поражение и не достигли своих целей в Афганистане. Он добавил, что «Талибан» намерен установить хорошие отношения с Соединенными Штатами.

Напомним, США завершили вывод войск из Афганистана, а Пентагон объявил о завершении эвакуации гражданских лиц из Кабула и военной кампании США в Афганистане. Сразу после этого талибы объявили об обретении Афганистаном полной независимости, а СБ ООН принял резолюцию по Афганистану с призывом к движению «Талибан» (запрещено в России).