"Все тупиковее и тупиковее": Лавров охарактеризовал киевскую власть

Состояние украинской политической системы постоянно ухудшается. Об этом 31 августа заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции глав МИД РФ и Армении.

«Каждый киевский режим все тупиковее и тупиковее. Уже даже не знаю, чего ожидать», — заявил Лавров.«Одна из крупных проблем нынешней украинской власти заключается в том, что она последовательно, упорно объявляет санкции против своих собственных граждан», — указал он.

Он отметил, что на Украине существуют списки лиц, против которых введены санкции.

«Никто из наших западных коллег не обращает внимание на вопиющие нарушения элементарных прав человека», — добавил Лавров.

Лавров: Киев понимает, что вопрос Крыма закрыт

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил уверенность в полном понимании руководителей Украины того, что вопрос Крыма закрыт. Как сообщает ТАСС, об этом он заявил на встрече с представителями национально-культурных объединений России, комментируя результаты украинского форума «Крымская платформа».

Убеждён, руководители Украины поняли, что вопрос Крыма закрыт, — сказал Лавров.

Лавров: Украина требует не отправлять наблюдателей на выборы в РФ

Украина устраивает провокации в преддверии российских выборов в Госдуму, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его словам, Киев потребовал от других стран, чтобы те не направляли наблюдателей на голосование в Россию.

«Я знаю, что многие провокации осуществляются через Украину сейчас. Мне уже стало известно, что они [киевские власти] веером разослали по всем странам требование, чтобы послы сходили к правительственным чиновникам и настаивали на том, чтобы [иностранные государства]не направляли наблюдателей на наши выборы», — цитирует Сергея Лаврова ТАСС.

Глава российского МИДа добавил, что такой же сценарий украинские власти реализовали во время президентских выборов в Белоруссии. По его мнению, Киев воспользуется тем, что Запад ищет поводы для наращивания давления на Москву.

Ларов также отметил, что претензии Украины к избирательному процессу в Крыму и в Донбассе несостоятельны. Он подчеркнул, что «Крым — дело решенное», а жители самопровозглашенной Донецкой народной республики с российским гражданством могут голосовать «где бы они ни жили».

Выборы в Госдуму пройдут с 17 по 19 сентября 2021 года. Центризбирком зарегистрировал списки 14 партий. Участие в выборах примут КПРФ, «Зеленые», ЛДПР, «Новые люди», «Единая Россия», «Справедливая Россия — За Правду», «Яблоко», «Партия роста», РПСС, «Коммунисты России», «Гражданская платформа», «Зеленая альтернатива», «Родина», «Партия пенсионеров», передает RT.

Лавров назвал «Крымскую платформу» русофобской акцией

Форум «Крымская платформа» является абсолютно пустой и не имеющей перспектив русофобской акцией. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, слова которого приводит РИА Новости.

Он отметил, что этот инициированный киевскими властями форум является результатом ложно понятой солидарности членов Евросоюза и НАТО. Лавров считает, что «Крымская платформа» не имеет никаких перспектив.

Конечно, это русофобская акция, искусственно созданная, и будут пытаться искусственно вот эти настроения поддерживать, чтобы подыграть таким ультрарадикальным неонацистским явлениям в современной Украине, — сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Венгрии Петером Сийярто.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский на киевском форум «Крымская платформа» объявил о том, что с этого момента начинается обратный отсчёт до «возвращения» Крыма. Он заявил о готовящемся принятии международной декларации по полуострову. Зеленский выразил мнение, что этот документ создаст крепкий политический фундамент для совместной работы участников «Крымской платформы». Позднее он пригласил Россию к участию в этом форуме.

Крым стал российским регионом в 2014 году. Тогда на полуострове прошёл референдум, на котором подавляющее большинство жителей Крыма и Севастополя проголосовали за вхождение в состав России. Несмотря на это, Украина по-прежнему считает Крым своей, но «временно оккупированной территорией».

Лавров дал совет Западу об отношениях с Россией

Запад не в праве требовать от Москвы смены политического курса на свое усмотрение. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров. Также глава МИД сообщил, что такое нельзя требовать ни от кого.

«Когда представители этих стран, этих структур нам заявляют: „Да, мы готовы с Россией связи нормализовать, но сначала Россия должна изменить свое поведение и сделать то, то и то“, — так с нами нельзя разговаривать. Так вообще в принципе ни с кем нельзя разговаривать. С РФ просто глупо пытаться говорить таким языком», — приводит слова Сергея Лаврова РИА «Новости».

Если другие страны хотят говорить на равных, то двери Москвы для них открыты, подчеркнул он.

В июле Евросоюз продлил санкции против России до до 31 января 2022 года из-за невыполнения минских договоренностей. Впервые их ввели в 2014 году на фоне обострения ситуации с Украиной и с тех пор постоянно продлевали.

Рамблер: главные новости