"Страдают все системы организма": вирусолог о причинах смерти у излечившихся от COVID-19

Повреждения сосудистой системы существенно повышают риск смерти в первые полгода после перенесенного COVID-19. Об этом "Рамблеру" рассказал руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов.

"Страдают все системы организма": вирусолог о смерти излечившихся от COVID
© ТАСС
"Это связано с поражением клеток, ассоциированных с тканями сосудов. Сосудистая система серьезно страдает во время самой болезни, а ее повреждения являются одним из главных долговременных факторов, ухудшающих здоровье перенесших коронавирус"

По словам эксперта, повреждение сосудов способно вызывать и повреждение органов, которые питаются от них кровью. Таким образом, у перенесшего COVID-19 происходит системное угнетение всего организма.

"Многие ассоциируют сердечно-сосудистую систему в первую очередь с сердцем, а на самом деле это колоссальных размеров сеть сосудов, которая в результате своей частичной деструкции поражает почти все органы. Травма, нанесенная во время болезни тяжело заживает, требует госпитализации и лечения и часто приводит к смерти"

Ученые назвали одну из главных причин смерти от COVID-19

Чепурнов отметил, что повреждение стенок сосудов у переболевших коронавирусом достаточно хорошо изучено, на эту тему существует много научных публикаций.

"Эта тема хорошо изучена. Еще полгода назад было проведено исследование о причинах смерти у тех, кто уже излечился от коронавируса. Это и называется постковидным синдромом"

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко рассказал о том, что у многих перенесших коронавирус больных, особенно лиц пожилого возраста, сохраняется повышенный риск смерти в течение 6 месяцев после болезни.

Рамблер: главные новости