Захарова предложила переименовать Украину в "Укрусь"

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предложила советнику главы офиса президента Украины Алексею Арестовичу поменять название государства на "Укрусь". Об этом она написала накануне в своем Telegram-канале.

Захарова предложила переименовать Украину в "Укрусь"
© РИА Новости

Напомним, ранее пресс-секретарь делегации Киева в контактной группе по Донбассу и советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович выступил с инициативой о смене названия страны.

"Надо у них (у России – прим. ред.) отобрать бренд "русских", наконец. Русь — это мы… русы, русины… Я бы сменил название стран, назвал бы нас Русь-Украина, двойное название сделал бы. Мы рассматриваем этот вопрос. Это закрыло бы тему в конце концов", — сказал Арестович в интервью журналисту Роману Цимбалюку, которое тот разместил на своем YouTube-канале.

Как отметил советник Зеленского, Украина — это и есть Русь, а Россия "с натяжкой может претендовать" на это наследие.

Депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек, оценивая идею Арестовича, отметил, что развитие в соответствии с принципом "отнять у соседа" является не просто тупиком, а деградацией.

Ранее Зеленский, выступая с поздравлением в честь Дня Крещения Руси, охарактеризовал Киевскую Русь как мать украинской истории, а Украину — "наследницу одного из самых сильных государств средневековой Европы".

Рамблер: главные новости