Байден и Зеленский остались без совместной пресс-конференции

В планах главы США Джо Байдена нет совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским по итогам их встречи. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на распространенное Белым домом расписание Байдена.

Байден и Зеленский остались без совместной пресс-конференции
© Reuters

Встреча Зеленского с американским коллегой несколько раз переносились (в последний раз - из-за завершения американской эвакуации из Кабула). Переговоры состоятся 1 сентября. У президентов запланирован разговор тет-а-тет и в расширенном составе.

В расписании президента США указано, что на встрече Байден «подтвердит непоколебимую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом продолжающейся агрессии России в Донбассе и в Крыму».

Также главы государств обсудят энергетическое сотрудничество и поддержку реформ на Украине.

Накануне, 31 августа, министры обороны Украины и США Андрей Таран и Ллойд Остин подписали соглашение о стратегических основах оборонного партнерства. Зеленский назвал это «новым этапом в сотрудничестве Украины и США в оборонной сфере».

Документ позволяет странам проводить совместные тестирования оружия и военной техники, а также научно-исследовательские работы.

Рамблер: главные новости