Пока вы спали: россиян предупредили о девальвации

Пока вы спали: россиян предупредили о девальвации
© РИА Новости

Пока вы спали, Рамблер следил за новостями и отобрал самые важные. Читайте дайджест, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники.

Финансисты предупредили россиян о девальвации основных валют

Финансисты, опрошенные «Независимой газетой», считают, что после двухлетнего денежного стимулирования экономик основным мировым валютам грозит девальвация. По словам собеседников «НГ», потенциал девальвации можно оценить по всплеску инфляции в США и ЕС, а также росту цен на сырье.

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин посоветовал обезопасить свои сбережения через покупку слитков драгоценных металлов или коллекционных монет. Эксперт предупредил, что проблемой при продаже золота и монет могут стать операционные издержки. Он подчеркнул, что такие активы предназначены для долгосрочного хранения.

В школах начнут проводить антиковидные «утренние фильтры»

Представители Роспотребнадзора рассказали «Известиям» об антикоронавирусных мерах, которые будут действовать в российских школах с 1 сентября. В частности, школы будут проводить ежедневные «утренние фильтры» с обязательным измерением температуры на входе.

Людей с температурой и признаками респираторных заболеваний допускать в школы не будут. За каждым классом будут закреплять отдельный кабинет (за исключением кабинетов, требующих специального оборудования). Также с 1 сентября будет действовать запрет на проведение массовых мероприятий между разными классами и школами. При этом обязательного масочного режима для учителей и учеников не будет.

Украине предрекли проблемы с афганскими беженцами

Украинские военные эвакуировали из Кабула афганцев, сотрудничавших с канадским властями и журналистами. Как пишет «Независимая газета», афганские беженцы в течение всего августа прибывали на Украину, сейчас они находятся в Одессе.

«НГ» отмечает, что Украина может столкнуться с проблемой размещения и обустройства беженцев. Пока речь идет о сотне людей, но украинцы по договоренности с западными странами планируют продолжить эвакуацию. Газета подчеркивает, что согласие Киева помочь афганцам создаст положительный фон для переговоров главы США Джо Байдена и президента Украины Владимира Зеленского.

В РФ уберут часть предупреждений о дорожных камерах

С 1 сентября все дорожные камеры в России должны быть обозначены знаком «Фотовидеофиксация», установленным за 150–300 метров до начала зоны контроля. Как пишет «Коммерсант», по новым правилам теперь достаточно всего одной такой таблички на въезде в город.

В Москве и регионах, по данным газеты, планируют демонтировать значительную часть предупреждающих знаков. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) отметили, что местоположение камер в городе «всем известно», оно указано в навигаторе и на едином транспортном портале.

Штрафы ГИБДД разрешили оспаривать на Госуслугах

С 1 сентября россияне могут обжаловать штрафы ГИБДД через портал госуслуг: услуга доступна как гражданам, так и юридическим лицам, рассказал «Коммерсант». Электронные ответы автоинспекторов на жалобы будут приходить в личные кабинеты пользователей.

Также с 1 сентября россияне вправе отказаться от получения бумажных «писем счастья» и перейти на электронный документооборот с ГИБДД на Госуслугах. Если у водителя нет аккаунта, бумажные постановления о штрафах продолжат отправлять ему по почте.

Рамблер: главные новости