Спасший Байдена переводчик просил забрать его из Афганистана

Соединенные Штаты не эвакуировали из Афганистана переводчика Мохаммеда, который в 2008 году помогал спасению сенаторов США Джо Байдена, Джона Керри и Чака Хейгела, попавших в затруднительное положение после того, как их вертолет совершил вынужденную посадку в афганской долине во время снежной бури. Об этом сообщает газета Wall Street Journal.

По информации издания, в 2008 году экипаж подал сигнал о помощи. Вместе с силами быстрого реагирования 82-й воздушно-десантной дивизии США Мохаммед отправился на спасение сенаторов.

"Здравствуйте, господин президент. Прошу спасти меня и мою семью. Не оставляйте меня тут", - цитирует газета обращение Мохаммеда к действующему президенту США Джо Байдену.

Также газета сообщила, что Мохаммед и его четверо детей скрываются от талибов (террористическая организация, запрещенная в России). А большое число его попыток выбраться из Афганистана потерпели крах из-за бюрократических трудностей. Отмечается, что после захвата Кабула талибами Мохаммед отправился к воротам местного аэропорта, но американские военные были готовы пропустить только его одного - без жены и детей.

Напомним, в начале августа этого года движение "Талибан" (террористическая группировка, запрещена в РФ) активизировало наступление на правительственные силы Афганистана. Уже 15 августа талибам удалось войти в столицу и взять под контроль дворец главы государства, а на следующий день они сообщили, что война в стране завершена и форма правления в государстве определится в ближайшее время. Единственной неподконтрольной боевикам провинцией в настоящее время остается Панджшер в северо-восточной части Кабула.

Рамблер: главные новости