«Чистая политика, науки здесь нет»: Историк об идее создать «Русь-Украину»

Профессор кафедры истории России до XIX века исторического факультета МГУ, доктор исторических наук Антон Горский прокомментировал "Рамблеру" предложение Алексея Арестовича, советника главы украинского президентского офиса переименовать Украину в «Русь-Украину».

"В древности распространение названия "Русь" охватывало всю восточно-славянскую территорию. В названиях позднейших стран оно сохраняется - Беларусь (Белая Русь). Россия тоже происходит от слова Русь посредствам средневеково-греческой формы византийского периода Ῥωσία. Эта форма изначально применялась в Византии, с долгим "о". С XV века она постепенно распространяется в тогда складывающемся Русском государстве со столицей в Москве. В XVII веке она начинает преобладать. Называли и "Русское государство", и "Российское государство". В конце концов эта форма стала официальной. В названии Украины термин Русь был постепенно вытеснен гораздо более поздним названием Украина. А попытки выяснить, кто больший наследник Древней Руси, несерьезны. Если брать древнерусские города, то на Украине это Киев, Чернигов, Владимир-Волынский, Галич, в России - Новгород, Смоленск, Ростов, Суздаль, Муром. В Белоруссии - Полоцк, Витебск, Минск. Эти списки можно продолжать... Как вычислить процент, кто больший наследник? Это чистая политика, науки здесь и близко нет", - отметил историк.

Арестович ранее заявил, что Украина является Русью. Россия же, по его словам, с «натяжкой» может претендовать на это наследие.«Надо у них отобрать бренд "русских" в конце концов. ( ) Русь – это мы русы, русины. Я бы сменил название государств, назвал бы нас Русь-Украина, двойное название сделал бы. Мы работаем над этим. Это закрыло бы тему в конце концов», - сказал украинский политик.

Рамблер: главные новости