Политолог предсказал усталость Запада от саботажа со стороны Украины

Политолог Михаил Погребинский заявил, что западные страны могут устать от саботажа вторых Минских соглашений со стороны властей Украины. По его словам мирный процесс в Донбассе забуксовал из-за нежелания Киева выполнять взятые на себя обязательства, сообщает «Русское бюро новостей».

Политолог предсказал усталость Запада от саботажа со стороны Украины
© РИА Новости

Погребинский отметил, что в первую очередь речь идет о предоставлении юго-восточному региону особого статуса и проведении там выборов. Все последние годы Запад не обращал внимания на это, поскольку ему было политически выгодно во всём поддерживать Киев, но война не может длиться вечно.

При этом политолог подчеркнул, что время, когда США и Европа не обращали внимание на то, как Киев продолжает срывать мирный процесс, уже подходит к концу.

«Какая может быть реакция Запада, ЕС, США, мы посмотрим. Но, в конце концов, главным является политическое лобби, добиться каких-то целей. Я надеюсь, что мы будем свидетелями того, что вся эта история не будет продолжаться вечно», – отметил Погребинский.

Напомним, что вторые Минские соглашения были подписаны властями Украины в 2015 году, после того как армия страны понесла серьезные потери в Иловайском котле. Тогда их подписал уже экс-президент Украины Петр Порошенко. Действующий президент Владимир Зеленский на встрече «нормандской четвертки» в 2019 году заявил о своей приверженности договоренностям.

Рамблер: главные новости