МИД РФ заявило о возможном выходе талибов за границы Афганистана

В Министерстве иностранных дел России считают, что террористическая угроза на территории Афганистана сохраняется. Об этом сообщил замглавы ведомства Игорь Моргулов, передают РИА Новости.

МИД РФ заявило о возможном выходе талибов за границы Афганистана
© Reuters

В ведомстве отметили, что деятельность “Исламского государства” (запрещенная в России террористическая группировка) остается значительным фактором деградации ситуации в стране.

Также в российском внешнеполитическом ведомстве считают, что существует очень малая вероятность того, что в текущих условиях талибы сложат оружие и откажутся от планов построения всемирного халифата.

Кроме этого, в МИД РФ предполагают, что боевики ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая группа) могут пробраться через границы сопредельных с Афганистаном государств - в том числе, выдав себя за беженцев.

Напомним, в начале августа движение "Талибан" (запрещенная в РФ террористическая группа) активизировала наступление на правительственные силы в Афганистане. Боевики 15 августа вошли в столицу, а 16 августа сделали заявление, что война в Афганистане завершена. Единственной неподконтрольной талибам провинцией сейчас остается Панджшер в горной местности к веверо-востоку от Кабула.

26 августа рядом с аэропортом Кабула прогремел взрыв, его жертвами, по информации СМИ, стали около 200 человек, в частности американские военнослужащие. Ответственность за произошедшее взяла на себя террористическая организация ИГ (запрещена в РФ).

Рамблер: главные новости