Таня Гроттер, Чебурашка и Масяня: громкие суды за авторские права

Санкт-Петербургская студия анимации «Мельница» отсудила у омских предпринимателей 110 тыс. рублей за незаконное использование персонажей из мультсериалов «Лунтик» и «Барбоскины». О самых громких историях судов за права на персонажей читайте в подборке «Рамблера».

Таня Гроттер, Чебурашка и Масяня: громкие суды за авторские права
© РИА Новости

Право на Чебурашку

Писатель Эдуард Успенский, создавший Чебурашку и «Троих из Простоквашино» активно судился с теми, кто использовал образы его героев. В результате его разбирательств с производителями флешек в виде кота Матроскина Верховный суд вынес постановление, согласно которому правами на персонажей мультфильмов владеют студии, а не авторы литературного первоисточника.

Из-за прав на Чебурашку у Успенского возник спор с мультипликатором Леонидом Шварцманом. Всем знакомый образ ушастого зверька создал Шварцман, в книге герой описан иначе, однако при попытке получить компенсацию за незаконное использование изображения на тюбике зубной пасты художник обнаружил, что компания уже заплатила за права писателю. После этого случая Успенский и Шварцман, по словам знакомых, на много лет перестали общаться. Некоторые предприниматели платили за право на Чебурашку обоим.

Масяня

Героиню серии анимационных короткометражек придумал в 2001 году мультипликатор Олег Куваев. Несколько месяцев спустя он создал студию «Мульт.ру». В 2002 году Куваев заключил договор с бизнесменом Григорием Зориным, создавшим ООО «Масяня» и в итоге потерял все права на персонажа. Компания продавала права на образ третьим лицам, в том числе каналу «Муз-ТВ». В 2004 году суд расторг договор и вернул права создателю, но телеканал продолжил транслировать программу с Масяней в эфире, чтобы запретить им это, потребовался еще один процесс. В 2006 году Куваев после разногласий с коллективом студии «Мульт.ру» покинул ее. После разбирательств права на старые серии остались за его бывшими соратниками, новые выпускает сам Куваев.

Ждуна признали пародией

В 2017 году популярность в интернете получил Homunculus loxodontus, известный в русском сегменте как Ждун. Это скульптура, созданная голландской художницей Маргрит ван Брифорд. Эксклюзивные права на нее выкупило у автора российское ООО «Си Ди Лэнд контакт». Компания неоднократно судилась с фирмами, незаконно использующими образ Ждуна. В 2020 году «Си Ди Лэнд» потребовала запретить стикерпак «ВКонтакте» с изображением персонажа, однако суд постановил, что Ждун — это не изображение скульптуры, а уже самостоятельный мем-персонаж, а стикеры, соответственно, не переработка оригинала, а пародия. Компания не согласилась с доводами и попыталась обжаловать вердикт в Верховном суде. Решение пока не вынесено.

Когда Гарри встретил Таню

В 2003 году британская писательница Джоан Роулинг выиграла суд против нидерландских издателей российских книги «Таня Гроттер и волшебный контрабас». Публикация романа российского писателя Дмитрия Емца в Голландии была остановлена. Следствие установило, что Таня — не пародия на Гарри, как утверждали автор и его представители, а его клон, а книга — развитие сюжетных линий поттерианы. Дальнейшие книги серии выходили только в России, однако на сайте Емца выложены переводы первых четырех романов на английский.

Рамблер: главные новости