Пока вы не уснули: в Киеве обвинили Россию в планах отобрать остров

Пока вы не уснули, Рамблер следил за новостями и отобрал самые важные. Читайте дайджест, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники.

Украина обвинила Россию в планах отобрать остров

Бывший замначальника Генштаба украинских вооруженных сил Игорь Романенко заявил о том, что Россия якобы может захватить украинский остров Змеиный, который находится в Черном море, в 35 километрах восточнее дельты Дуная, где проходит граница Украины и Румынии.

Генерал-лейтенант запаса Романенко утверждает – этот небольшой остров размером 615 на 560 метров будет «лакомым кусочком» для России. Ведь захват Змеиного приведет к блокировке портов Одесской и Николаевской областей, считает бывший замглавы Генштаба ВСУ. Романенко уверен: российские военные могут за сутки взять под контроль остров, после чего Украине «перекроют судоходство».

«По Азову его почти закрыли, а если и это направление перекроют, то это будет иметь очень серьезные экономические и военно-политические последствия», – рассказал Романенко в интервью РБК Украина.

Читать новость полностью

«Газпром» резко сократит поставки газа на Украину

«Газпром» планирует сократить объем закачки газа в украинские подземные хранилища (ПХГ). Об этом сообщает пресс-служба компании.

«В украинских ПХГ, согласно прогнозу, к 12 октября при сохранении текущих темпов закачки будет на 30% или на 8 млрд куб. м газа меньше, чем в прошлом году», – говорится в сообщении «Газпрома».

Также в компании отметили, что по состоянию на 30 августа запасы в европейских газовых хранилищах продолжают находиться на самых низких уровнях за многие годы.

Читать новость полностью

Определена причина крушения экспериментального Ил-112В

© СК РФ

Крушение опытного образца военно-транспортного самолета Ил-112 было вызвано разрушением тяги правого элерона (машина перевернулась в воздухе и рухнула на землю). Металл не выдержал температуры, вызванной пожаром на борту. К таким выводам пришли эксперты Минпромторга и Межгосударственного авиакомитета (МАК).

Критическую ситуацию спровоцировали неполадки в моторе, пишет «Коммерсант». Осколки турбины перебили топливопроводы и начался пожар. Огонь раскалил дюраль лопасть правого крыла, «дюралевая трубка на шарнирах, удерживающая правый элерон в опущенном положении, как говорят эксперты, потеряла упругость и «потекла», продолжает издание.

После начала пожара летчики до конца пытались посадить машину и, как говорят эксперты, у них могло бы это получиться. Но с начала пожара до обрыва тяги элерона прошло всего 45 секунд. После этого самолет ушел в правый крен, перевернулся и рухнул. Последний вираж длился три секунды. В последние мгновения летчики молчали.

Читать новость полностью

Московский бизнесмен убит в Грузии

Грузинский бизнесмен Владимир Вахания, который работал в Москве и имел российское гражданство, убит в населенном пункте Ганмухури в собственной гостинице, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Бизнесмен убит ножом, предположительно, на почве выяснения бизнес-отношений, отметил телеканал «Мтавари» («Главный»). МВД Грузии обещает прокомментировать ситуацию позже.

При прежних властях Грузии Вахания был арестован вскоре после войны с Россией в 2008 году. Он провел в заключении четыре года.

Читать новость полностью

Школьник поправил Путина из-за названия войны со шведами

© пресс-служба Администрации президента РФ

Президент России Владимир Путин в ходе общения со школьниками в рамках просветительского марафона, организованного обществом «Знание» в детском центре «Океан» во Владивостоке, назвал Северную войну, которую вел русский царь Петр I со Швецией, Семилетней войной. Об этом в среду, 1 сентября, сообщается в Telegram-канале «Пул N3».

«Не сочтите за… В общем это называлось не Семилетняя война, а просто Северная война», — сказал школьник.

Путин поблагодарил его за поправку.

Северная война шла с 1700 по 1721 год между Швецией и коалицией государств Северной Европы, основную роль в которой играла Россия. Боевые действия велись за обладание прибалтийскими землями и господство на Балтийском море и его побережье. Итогом стало поражение Швеции, навсегда утратившей статус великой державы.

Читать новость полностью

США выделят Украине три миллиарда долларов

Экспортно-импортный банк США (Эксимбанк) окажет экономическую помощь Украине на три миллиарда долларов. Об этом сообщила на пресс-брифинге представитель американской администрации в преддверии встречи президентов США и Украины. Страны также подпишут два меморандума — о взаимопонимании и о коммерческом сотрудничестве.

В Белом доме отметили, что визит президента Украины Владимира Зеленского поможет развитию экономического сотрудничества между Киевом и Вашингтоном. По итогам предстоящих переговоров 1 сентября лидеры стран объявят о новых инициативах по преодолению климатического кризиса и укреплению энергетической безопасности Украины — в том числе за счет привлечения инвестиций для «устранения последствий "Северного потока-2"».

В рамках рабочего визита в США Зеленский представил «план трансформации Украины», в котором отражены основные цели и задачи будущего страны. Документ предусматривает более 80 проектов в различных отраслях на сумму 277 миллиардов долларов. Цель плана — развитие человеческого капитала, «озеленение» украинской экономики и защита энергобезопасности страны.

Читать новость полностью

Школьники не смогли решить задачку от Мишустина

Премьер-министр Михаил Мишустин в ходе визита в физтех-лицей имени Капицы на День знаний на уроке одиннадцатиклассников задал им физтеховскую задачу.

Глава правительства вошел в класс с букетом цветов, он вручил их преподавателю математики Ольге Браславской, ученики в этот момент решали задачу по анализу бизнес-проектов, передает РИА «Новости».

«Зачем же в физтехе бизнес-проектами заниматься, ребята? Здесь нужны фундаментальные знания, правильно?», – обратился к учащимся премьер. «В современное время нужны специалисты на все руки, особенно в России», – ответили ученики.

Читать новость полностью

Немецкого охранника обвинили в шпионаже на Россию

© Hoch3media / Unsplash

Сотрудника охранной компании в Германии обвинили в шпионаже на Россию. Об этом сообщает издание France 24.

Суд предъявил обвинения 56-летнему Йенсу Ф. за предполагаемую передачу планов зданий немецкого парламента военному атташе российского посольства в 2017 году. Прокурор Франк Ступпи (Frank Stuppi) утверждает, что немец передал российской стороне диск с 300 планами зданий, используемых Бундестагом.

Немецкие власти предполагают, что военный атташе посольства России был сотрудником разведки. При этом у охранной компании, в которой работал обвиняемый гражданин, был заключен контракт с Бундестагом. Ранее Йенс Ф. проходил военную службу в армии бывшей коммунистической Восточной Германии.

Читать новость полностью

Евгения Медведева поступила в МГУ

Двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Евгения Медведева поступила в Московский государственный университет (МГУ) имени М. В. Ломоносова. Об этом фигуристка рассказала на своей странице в Instagram.

Медведева отметила, что она будет учиться на факультете Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере. Остальные детали своего обучения она решила не раскрывать.

Евгения Медведева — двукратный серебряный призёр Олимпийских игр 2018 года. Кроме того, знаменитая фигуристка является двукратной чемпионкой мира 2016 и 2017 годов, двукратной чемпионкой Европы 2016 и 2017 годов, имеет звание «Заслуженный мастер спорта России».

Читать новость полностью

МакSим отвела дочь в первый класс

© МакSим | Певица Максим/Vk.com

Певица МакSим (Марина Максимова) 1 сентября отвела в школу свою младшую дочь Марию. Об этом сообщается в официальной группе артистки «ВКонтакте».

Поклонники певицы с восторгом восприняли новость, что певица, лишь недавно выписавшаяся из реанимации, сумела лично проводить дочь в первый класс: «Очень хорошо, что в такой день дочка вместе с мамой»; «Как классно видеть Мариночку здоровой и позитивной. Машеньку и Сашеньку (старшая дочь; прим. «Газеты.Ru») — с первым днем знаний»; «Марина выглядит отлично. Первоклашку — с первой линейкой».

Читать новость полностью

Рамблер: главные новости