"Отстреливался до последнего": Шойгу рассказал о подвигах российских военных в Сирии

Министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал о героизме российских военных, проявленном во время операции в Сирии.

"Отстреливался до последнего": Шойгу рассказал о подвигах российских военных в Сирии
© РИА Новости

В ходе выступления на марафоне «Новое знание» Шойгу заявил, что подвиги российских военнослужащих в Сирии свидетельствуют о характере народа и духе России.

«Это вам за пацанов!»: история подвига погибшего в Сирии летчика Романа Филипова

В качестве одного из примеров министр привел историю гибели российского летчика майора Романа Филипова, который катапультировался и попал в стан врага.

«Отстреливался до последнего, кончились патроны, взял гранату, наверно, вы это видели. Это документальные кадры, которые снимали сами бандиты. Ну казалось бы, что проще, подними руки вверх, станешь агитационным инструментом материалов против нашей страны в руках этих бандитов, тебя будут показывать по телевидению, и ты будешь говорить, что "парни, сложите оружие, кончайте там". Нет, подорвал себя, подорвал бандитов, еще успел крикнуть: "Это вам за пацанов!"», - рассказал Шойгу, его слова приводит ТАСС.

Он также рассказал о группе спецназовцев, которые оказались в окружении и готовы были подорвать себя, лишь бы не оказаться в плену у террористов.

«Ранены, командир ранен, все ранены, их не так много, но все ближе и ближе, им мало чего оставалось, и он не офицер, он взял каждому в руку вложил гранату, чтобы они не попали к бандитам. Сам пошел, естественно, у себя оставил одну, и отбился, всех спас ребят», - сказал глава Минобороны.
Рамблер: главные новости