Путин назвал катастрофой ситуацию, произошедшую в Афганистане после вывода войск США

Положение афганцев, работавших на коллективный Запад во главе с США, а также в целом обстановка в республике после вывода американских войск катастрофичны. Об этом заявил в пятницу президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ).

"Действительно, это катастрофа. Это правда. Это не мои слова. Это слова самих американских аналитиков. Это катастрофа, потому что американцы - люди очень прагматичные - истратили на всю эту кампанию свыше полутора триллиона долларов, а результат какой? - указал глава государства. - А если посмотреть на то количество людей, которые брошены в Афганистане, работали на коллективный Запад, на США и их союзников, то это и гуманитарная катастрофа".

Путин также указал на то, что вывод советских войск из Афганистана осуществлялся организованно, а оставшийся после этого в стране режим сумел просуществовать еще несколько лет. "Советские войска тоже уходили из Афганистана, но уходили организованно. Все-таки режим, который остался после вывода советских войск, просуществовал несколько лет, - отметил глава российского государства. - Если бы Советский Союз на излете своего существования не перестал бы оказывать хотя бы экономическую помощь, еще неизвестно, как бы складывалась ситуация в самом Афганистане".

«Талибан» назвал своего главного партнера

"Может быть, противоборствующим силам удалось бы о чем-то договориться", - добавил Путин.

Президент также заявил, что навязывание странам демократического государственного устройства насильственным путем неприемлемо, народы должны самостоятельно приходить к этому. "Если демократия нужна какому-то народу, народ придет к этому сам, не нужно этого делать насильственными способами", - подчеркнул российский лидер.

Навязывание уроков извне

Путин отметил, что Запад продолжает политику навязывания извне стандартов другим странам, несмотря на уроки Афганистана.

"Конец ли это какой-то гегемонии Запада? Дело в чем? Дело в том, чтобы эти уроки, - они есть, эти уроки, - чтобы они были правильно поняты и чтобы были внесены изменения в реальную политику. Вот про Афганистан говорят: мы залезли туда, совершили ошибок много. А в то же время в отношении других стран все то же самое продолжается. Санкции - это что такое? Это продолжение той же политики, навязывание своих стандартов", - сказал Путин.

Он также подчеркнул, что Россия не заинтересована в дезинтеграции Афганистана. Он добавил, что РФ должна исходить из реалий, что талибы ("Талибан" запрещен в РФ) контролируют почти всю территорию Афганистана. Ситуация в Афганистане несет угрозу соседям РФ и самой России, подчеркнул Путин.