«Абсолютно ненормальная ситуация»: Путин об отношениях с Украиной

Отношения России и Украины должны рано или поздно восстановиться, и чем раньше это произойдет, тем будет лучше, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Считаю, что та ситуация, в которой мы сегодня находимся, является абсолютно ненормальной, неестественной. Рано или поздно, а лучше, если это произойдет рано, чем раньше, тем лучше, мы в полноформатном масштабе восстановим наши отношения с Украиной", - сказал российский лидер в пятницу на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ).

Путин также отметил, что он очень рассчитывает, что когда-нибудь украинский президент посетит ВЭФ или Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ).

Отвечая на вопрос, возможно ли, что именно нынешний лидер Украины Владимир Зеленский посетит один из этих форумов, Путин сказал: "Это зависит не от нас, а от украинского народа и избирателя". По его словам, именно граждане Украины должны "определять уровень, качество и результат работы тех людей, за которых они проголосовали".

"Если президент Зеленский будет избран и реально свою политику не на словах, а на деле выстроит на нормализацию отношений с Россией, то, конечно, да", - подытожил Путин.

Реальное положение дел

В то же время, констатировал российский лидер, на практике "все происходит совсем наоборот".

"Не одно поколение украинских руководителей приходит с лозунгами о восстановлении отношений с РФ и решении всех вопросов, которые накопились за предыдущие годы, а потом беспардонным образом обманывает своих избирателей и откручивает реальную политику в совершенно другом направлении", - заметил Путин.

Он связал такое положение дел с влиянием националистки настроенных частей украинского общества.

"Такое впечатление, что вновь избранные лидеры после того, как вошли в высокие кабинеты, начинают опасаться именно этой части общества и все делают для того, чтобы удовлетворить их амбиции. К каким результатам это приводит, мы видим по состоянию украинской экономики и социальной сферы", - заключил президент РФ.

Песков рассказал, когда может состояться встреча Путина и Зеленского

Встреча президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского вряд ли состоится в этом году, согласований по линии администраций лидеров пока нет. Об этом заявил пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

При этом он добавил, что ни одна из сторон не отвергает возможности такого общения.

Представитель Кремля подчеркнул, что переговоры на высшем уровне должны быть хорошо подготовлены и преследовать определенные цели.

«В плане подготовки пока имеются существенные проблемы с определением круга вопросов, которые могли бы обсуждать», — сказал Песков.

Пресс-секретарь отметил, что Зеленский рассчитывает обсудить на встрече Крым, однако Путин не намерен затрагивать этот вопрос, поскольку «там нет субстанции для обсуждения».

Ранее в Киеве заявили о подготовке к встрече Путина и Зеленского «на самом высоком» уровне.

До этого пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров рассказал, что Зеленский «готов в любое время» встретиться со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

В среду, 1 сентября, Владимир Зеленский провел встречу с американским коллегой Джо Байденом в Вашингтоне. Вместо изначально запланированных 45 минут беседа президентов продлилась более двух часов. Главы государств не стали давать итоговую совместную пресс-конференцию, однако после встречи Зеленский поделился впечатлениями в Украинском доме в американской столице.

В Кремле рассказали о дружбе США и Украины против России

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что США и Украина дружат не «для себя», а против России. Его слова передает «Интерфакс».

«Мы тоже обратили внимание на то, что российская тематика была высоко в повестке дня американо-украинских переговоров. К сожалению, в основном, со знаком "минус". И скорее, говоря по-простому, там речь идет об украинско-американской дружбе против России», — рассказал Песков журналистам в четверг, 2 сентября.

Также пресс-секретарь президента России отметил, что возможная военная помощь Вашингтона может привести к непредсказуемым действиям со стороны Киева.

По его словам, «антироссийская риторика» глав Украины и Соединенных Штатов по поводу Крыма, а также по всем другим вопросам, «вызывает только сожаление».

Украинским депутатам запретят контактировать с политиками из России

Украинским депутатам могут запретить любые контакты с политиками и чиновниками из России или самопровозглашенных республик Донбасса — ДНР и ЛНР — до тех пор, пока Киев не «восстановит контроль» над Крымом. Соответствующий законопроект был опубликован на сайте Верховной Рады.

Согласно тексту документа, парламентариям будет дозволено устанавливать связи с российскими органами власти и политическими деятелями только с санкции президента страны. Контакты будут дозволены в случае необходимости защитить права граждан или обсудить выполнение международных договоров. Инициатором законопроекта выступил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Янукович: отказ от добрососедства с Россией стал главной ошибкой Украины за последние 30 лет

Бывший президент Украины Виктор Янукович считает главной ошибкой украинской стороны за последние 30 лет отказ от добрососедства с Россией. Об этом он заявил в обращении к соотечественникам, посвящённом 30-летию независимости Украины, сообщает во вторник ТАСС.

Он напомнил, что недавно первый украинский президент Леонид Кравчук назвал наибольшей своей ошибкой то, что верил России. Янукович заявил, что ему странно слышать такое заявление от политика, стоящего у истоков украинской независимости.

«По моему глубокому убеждению, главной ошибкой в нашей тридцатилетней истории было не обманутое доверие к России, а отказ от добрососедства с ней», — сказал он.

Свою политику во главе государства Янукович не считает ошибочной или слишком мягкой. По его словам, причиной политического кризиса и последовавшего за ним переворота 2014 года стала реализация проекта «Украина как Антироссия».

«Мы знали об этой угрозе и делали всё, чтобы предотвратить катастрофу», — сказал экс-президент. По его словам, свободу слова обеспечивали даже в тех случаях, когда эта «свобода» посягала на устои государственности.

Янукович заявил, что при нём власти Украины не препятствовали праву жителей западных областей страны воздвигать памятники тем, кого они считали своими национальными героями, «даже ценой оскорбления исторической памяти жителей Юго-Востока». Кроме того, он добавил,что во времена его президентства  «закрывали на многое глаза» и не преследовали членов националистических организаций, полагая, что они оценят толерантность государства.

«Не думаю, что это была ошибочная политика», — добавил бывший президент Украины.

Лавров: Западу выгодна «лающая на Россию» Украина

Западным странам выгодна Украина, которая будет «постоянно лаять на Россию», заявил 2 сентября министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе выступления перед представителями спортивного общества Свердловской области.

Министр напомнил о высказывании президента Украины Владимира Зеленского в начале августа: «Если ты считаешь, что ты русский на Украине, то убирайся отсюда в свою Россию».

«Молчание Запада выдает его с головой, значит, ему важно такую Украину держать под своим контролем, которая будет постоянно лаять на Российскую Федерацию», — подчеркнул Лавров.
Рамблер: главные новости