«Зеленский хотел большего»: политолог оценил итоги встречи в США

Политолог Михаил Погребинский считает, что президент Украины Владимир Зеленский ждал от встречи с главой США Джо Байденом большего - продвижения Киева в НАТО. Об этом пишет «Взгляд».

«Зеленский хотел большего»: политолог оценил итоги встречи в США
© РИА Новости

После встречи президентов США и Украины на сайте Владимира Зеленского опубликовали совместное заявление стран о стратегическом партнерстве.

В заявлении отмечается, что США «поддерживают право Украины определять свой будущий внешнеполитический курс, в том числе в отношении НАТО, без вмешательства извне».

Также США подтвердили «свою полную поддержку международных усилий, в том числе в Нормандском формате, направленных на дипломатическое урегулирование конфликта в Донбассе».

Погребинский обратил внимание, что в документе не упомянуты минские договоренности.

«Хорошо владеющие ситуацией американцы сознательно не поднимают тему Минских соглашений. Их устраивает нынешний отказ Украины от выполнения Минских соглашений», - считает политолог.

В то же время, по его мнению, США не могут открыто поддержать отказ Киева от договоренностей.

«Зеленский хотел большего, то есть не только отсутствия упоминания Минских соглашений, но и продвижения Украины в НАТО. Однако Вашингтон не стал дразнить Кремль столь острой темой», - добавил Погребинский.

По его мнению, в Белом доме рассчитывают на успешные переговоры с Россией по различным вопросам.

Рамблер: главные новости