Посольство Афганистана в России сообщило о «жутких действиях талибов»

Посольство Афганистана в России заявило о многочисленных свидетельствах «жутких действий талибов».

Посольство Афганистана в России сообщило о «жутких действиях талибов»
© Reuters

Афганская дипмиссия в Москве впервые выступила с комментарием после захвата власти движением «Талибан» (террористическая организация, запрещена в РФ). Ранее в посольстве отказывались комментировать события в Афганистане «до прояснения ситуации».

В пятницу, 3 сентября, посольство заявило, что общественность Афганистана шокирована происходящим в стране. В дипмиссию поступают многочисленные видеозаписи «с жуткими действиями талибов».

«Мировое сообщество должно видеть и осознавать, что происходит в Афганистане», - цитирует РИА «Новости» полученное из посольства письмо.

Талибы назвали своего основного партнера

В свою очередь, российский посол в Афганистане Дмитрий Жирнов заявил, что поступающие из Афганистана новости настолько противоречивы, что «невозможно сказать без перепроверки, что правда, а что ложь».

Ситуация в Афганистане резко обострилась на фоне вывода американских войск, находившихся в стране с 2001 года. Члены запрещенного в России террористического движения «Талибан» захватили крупнейшие провинции страны, дошли до Кабула, взяв город без боя. 15 августа стало известно, что боевики в течение нескольких часов установили полный контроль над афганской столицей. После того, как президент Афганистана покинул страну, талибы подняли свой флаг над президентским дворцом.

Рамблер: главные новости