Ученые сообщили о резком старении органов после COVID

Почки переболевших коронавирусом людей могут «стареть на десятилетия», предупредили врачи из Американского общества нефрологов.

Ученые сообщили о резком старении органов после COVID
© depositphotos.com

Как пишет The New York Times, с самого начала пандемии ученые установили, что люди, которые переносят COVID-19 в тяжелой форме, испытывают проблемы не только с легкими, но и с почками.

Новое исследование показало, что проблемы с почками могут длиться в течение нескольких месяцев после выздоровления от инфекции и в некоторых случаях приводят к серьезному снижению функции этого органа на протяжении всей жизни.

В исследовании, основанном на записях пациентов в системе здравоохранения Департамента по делам ветеранов, были проанализированы данные более 89 тысяч человек, болевших коронавирусом в период с 1 марта 2020 года по 15 марта 2021 года, а также данные 1,6 млн человек, не болевших COVID-19.

Ученые выяснили, что у переболевших коронавирусом людей в период до полугода после заражения на 35% повышалась вероятность повреждения почек или существенного снижения их функции.

Врач назвал неявный симптом коронавируса

По словам нефролога и доцента медицины Йельского университета доктора Ф. Перри Уилсона, здоровые взрослые люди, начиная с 30-40 лет, постепенно теряют функцию почек примерно на 1% или меньше в год. Серьезные заболевания и инфекции могут вызвать более глубокую и необратимую потерю функции, которая может привести к хроническому заболеванию или терминальной стадии заболевания почек.

Новое исследование показало, что 4757 выживших после коронавируса потеряли не менее 30% функции почек в течение года после заражения. Это эквивалентно старению органа на 30 лет, отметил доктор Уилсон.

Рамблер: главные новости