Украине предрекли скорую энергетическую катастрофу

Бывший министр по вопросам ЖКХ, депутат Верховной Рады Алексей Кучеренко считает, что через несколько месяцев на Украине произойдет энергетическая катастрофа. Такое заявление он сделал в эфире телеканала «НАШ».

Украине предрекли скорую энергетическую катастрофу
© РИА Новости
«Что будет делать наша промышленность, наш бизнес, наши бюджетные учреждения, я точно не понимаю при отпуске цен. Это не заложено в их бюджетах», — прокомментировал Кучеренко ситуацию на украинском внутреннем рынке природного газа.

По его словам, биржевая цена природного газа на Украине находится сейчас на уровне 20 гривен (примерно около 54 рубля) за кубометр. При этом населению страны голубое топливо реализуется в данный момент по цене 7-8 гривен (около 20 рублей) за кубометр. Этот дисбаланс, по мнению Кучеренко, поддерживается политикой украинского «Нафтогаза».

Он напомнил, что две трети потребностей Украины в газе покрываются закупками за рубежом, по текущим рыночным ценам. Кучеренко считает, что регулировать цены на газ можно в отношении лишь тех объемов, которые добываются на Украине.

На днях Национальный совет Украины по вопросам теле- и радиовещания снова оштрафовал телеканал «НАШ» за распространение «языка вражды», на этот раз на 119 500 гривен (порядка 320 000 рублей) и подготовил судебный иск об аннулировании лицензии телеканала.

Рамблер: главные новости