Баку выразил Москве протест из-за Нагорного Карабаха

Внешнеполитическое ведомство Азербайджана направило России по дипломатическим каналам протест в связи с формулировкой в тендере по обеспечению размещённых в республике миротворцев, объявленном на сайте Единой торговой информационной системы РФ. Об этом сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на руководителя пресс-службы МИД республики Лейлу Абдуллаеву.

Баку выразил Москве протест из-за Нагорного Карабаха
© Reuters

В объявлении указывается, что минобороны России ищет подрядчика с целью «оказания услуг по организации и проведению комплексного обслуживания казарменно-жилищного фонда военных городков, расположенных на территории Республики Нагорный Карабах».

Эта формулировка и вызвала возмущение Баку. Там недовольны тем, что Москва называет данную территорию республикой и таким образом обозначает особый её статус.

До сведения противоположной стороны было доведено то, что подобная ошибочная информация не соответствует духу дружеских отношений и сотрудничества между двумя странами, — пояснила Абдуллаева.

Ереван назвал условие возобновления переговоров с Баку

Она добавила, что российская сторона объяснила произошедшее технической ошибкой, пообещала устранить её и в дальнейшем внимательнее относиться к подобным вопросам.

В настоящее время размещённая на сайте закупка отменена.

Власти Азербайджана настойчиво подчёркивают, что территориальной единицы Нагорный Карабах не существует. Есть Карабахская экономическая зона, созданная на основе указа президента Азербайджана Ильхама Алиева.