Рогозин заявил о победе над коррупцией на космодроме «Восточный»

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин рассказал о проделанной работе по борьбе с коррупцией на космодроме «Восточный», передает «Звезда».

Рогозин заявил о победе над коррупцией на космодроме «Восточный»
© ТАСС

На эту проблему обратил пристальное внимание президент России Владимир Путин.

«Конечно, такие проблемы были», - сказал Рогозин.

Он напомнил, что в 2014 году Путин назначил его председателем специальной комиссии по расследованию фактов коррупции и казнокрадства на космодроме. Задача президента была выполнена, заверил глава госкорпорации. Для этого потребовалось «большое количество задержаний и арестов виновных».

«Но, слушайте, надо было соображать вообще-то. Это стройка находится под микроскопом и телескопом контролирующих органов», - отметил Рогозин.

Он добавил, что сейчас серьезных нарушений там не наблюдается.

«Можно вздохнуть и сказать, что на «Восточном» в основном порядок наведен. Нельзя сказать, что не будет инцидентов в будущем. Здесь большое количество людей и далеко не все не путают свою «шерсть» с государственной», - добавил гендиректор «Роскосмоса».

Космодром «Восточный» начали строить в 2012 году как первый национальный космодром гражданского назначения. Строительство объекта сопровождалось тысячами нарушений, многочисленными скандалами и снятием с должности топ-менеджеров. По фактам хищений при строительстве космодрома были возбуждены более сотни уголовных дел по всей стране. Ущерб от коррупции оценивается в миллиарды рублей.

Рамблер: главные новости