В Раде рассказали о «фантастической» просьбе Зеленского к США

Депутат Рады Алексей Гончаренко рассказал о том, что президент Украины Владимир Зеленский попросил американских бизнесменов подключить украинских специалистов к космическим программам США. Об этом политик написал в своем Telegram-канале.

Гончаренко опубликовал детали «плана по трансформации Украины», презентацию которого Зеленский организовал в ходе своего визита в США. Глава государства, в частности, попросил американскую сторону профинансировать участие Украины в космической программе НАСА. В том числе и в программе «Артемида». Гончаренко считает, разговор шел о включении Киева в работу над проектами пилотируемых полетов на Луну и, перспективе, на Марс.

В США Зеленского назвали Левински

Издание Страна.ua отметила, что представленный в Вашингтоне план Зеленского по развитию Украины в космической области выглядел «фантастическим», пишет РИА «Новости».

Напомним, что 1 сентября, в ходе визита в США Зеленский предложил американским бизнесменам целый список инвестиционных проектов, направленных на развитие украинской экономики. Общий объем финансирования, которого ждут от американцев, оценивается примерно в 300 миллиардов долларов.

По данным Гончаренко, помимо участия в космических программах США, украинский президент рассчитывает на организацию в его стране дата-центров таких технологических гигантов как Amazon, Google и Microsoft. С иностранной помощью планируется проложить киевскую окружную дорогу, а также создать инвестиционный фонд для развития IT-проектов.

Рамблер: главные новости