В США отказались от российских двигателей для своих ракет

Гендиректор United Launch Alliance, совместного предприятия Boeing и Lockheed Martin, Тори Бруно объявил о прекращении закупок российских двигателей РД-180 для американской космической ракеты Atlas V. Об этом пишет издание The Verge.

В США отказались от российских двигателей для своих ракет
© РИА Новости
«Мы заблаговременно закупили РД-180 чтобы прекратить сотрудничество в этой области с Россией. Нас просил сделать Конгресс», - сказал Бруно.

Он отметил, что за все время США закупили 122 двигателя РД-180, что принесло российской космической программе доход в миллиарды долларов.

По его словам, в будущем запланировано еще 29 запусков Atlas V до момента, когда примерно в середине 2020-х годов эта ракета будет выведена из эксплуатации. Ее сменит новая модель космического корабля под названием Vulcan. Три или четыре РД-180 уже установлены на ракетах Atlas V для предстоящих миссий, а остальные находятся на складе, добавил Бруно.

Последние шесть двигателей РД-180 были доставлены в США в апреле текущего года.

После введения американских санкций против России в 2014 году конгресс США принял закон, требующий от ВВС страны прекратить эксплуатацию на Atlas V с двигателем РД-180 российского производства. В связи с этим законом с 2022 года прекращается использование Atlas V для запусков космических аппаратов в интересах Пентагона.

Рамблер: главные новости