Помощник Горбачева назвал главную причину развала СССР

Главной причиной развала СССР стала проблема с продовольствием, заявил бывший помощник бывшего главы государства Михаила Горбачева по экономике Олег Ожерельев, пишет «Лента.ru».

Помощник Горбачева назвал главную причину развала СССР
© РИА Новости
«Можно выделить тысячу причин развала СССР. Главная из них кроется в том, что если бы Горбачев своевременно решил проблему продовольствия, наша нынешняя страна как минимум была бы совсем другой... А как максимум — распада СССР бы не произошло», - считает Ожерельев.

Несмотря на проведение реформ в СССР во время перестройки, дефицит привел к катастрофическим последствиям, отметил экономист.

Он напомнил, что в последние годы существования Советского Союза магазины были пустые, и продукты было сложно достать. Кроме того, при проведении коллективизации было сильно подорвано сельское хозяйство, что было главной отраслью в российском государстве.

«Она-то и сыграла решающую роль в похоронах Советского Союза», - добавил Ожерельев.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский ранее предостерег нынешние российские власти от госрегулирования цен на продукты, что, и по его мнению, стало причиной развала Советского Союза. Он объяснил, что по закону экономики: если вы что-то регулируете, то начнется сокращение производства.

Рамблер: главные новости